Bienvenue sur le site

des Archers de Savigny le Temple

 Section Tir à l'Arc de l'ASPS (Association Sportive Plessis Savigny)

 

 

ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ

Dernière mise à jour le 29/10/2020

 

Concours tir en salle 2021
Pour ceux qui veulent choisir leurs concours:

                                   

 Les mandats de la région: C'est ICI

    

Les inscriptions aux concours se font au minimum 2 semaines avant la date du concours,

par le formulaire d'inscription: C'est ICI 
Plus vous vous inscrivez tôt, plus vous avez de chance d'avoir une place sur le départ choisi.

Vous pouvez voir également, qui est inscrit et à quel concours: C'est ICI

 

               RENTREE DU CLUB le 19/09/2020

Nous étions nombreux pour accueillir les nouveaux adhérents et les personnes en essai. 
Distribution du matériel, premiers pas dans l'archerie. Tout s'est passé pour le mieux.
Tous nos remerciements pour votre aide.

       FORUM DES ASSOCIATIONS le 05/09/2020

Tous nos remerciements pour votre présence et votre implication à ce forum des associations; Quelques nouvelles inscriptions et des non-renouvellements qui nous désolent un peu, étant donné l'investissement de tous, autour des entrainements.
Samedi 19, nous accueillerons les nouveaux venus, avec toujours le même objectif, de transmettre au mieux, le plaisir de notre sport.

                                 CONCOURS SALLE JEUNES DAMPMART

                                             Les 07 et 08 mars 2020
                                          1 podium pour nos archers:
     
                                 Alexis Gautier, 3 ème en Benjamin                                             

RESULTATS DU TOURNOI JEUNES 1ère étape
Résultats Vernou La celle sur Seine.pdf
Document Adobe Acrobat 716.1 KB

Mathiaud Maël: premier en poussins hommes -d'1 an de tir.
Caramelle Léane: première en Benjamins dames -d'1 an de tir.
Kyota-kpohlo Daly: second en Benjamins hommes -d'1 an de tir.
Baldus Mateo: troisième en benjamins hommes -d'1 an de tir.
Novak Eva: première en minimes dames -d'1 an de tir.
Savary Enzo: premier en cadets hommes -d'1 an de tir.
                                      Veidic Thomas: troisième en cadets hommes -d'1 an de tir.
                                      Joulin Selenia: deuxième en minimes dames 2 ans de tir.
                                      Demichel Nina: première en cadettes dames 2 ans de tir.
Meilleure équipe pour le challenge Marie-Christine Evain: Nina 272, Léane 253, Daly 239 = 764 points

Une belle moisson de médailles pour Savigny: Félicitations à tous pour cette belle participation !
                                       Les résultats ci-dessus; Les photos ICI.

                         CONCOURS SALLE FITA 2 X 25 m et 2 x 18 m EGLY

                                      Sélectifs championnat de France
                                            Les 08 et 09 février 2020
                 1 podium pour nos archers:
     
            Christian Morfaux, 2 ème en S3H CL                                             

CHAMPIONNAT REGIONAL ILE DE FRANCE SALLE 2020
Guyancourt
Le 08/02/2020
Christian Morfaux: Champion Régional Ile de france en salle.
Une quatrième médaille Régionale pour notre archer, en S3H CL.

              CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 77 SALLE 2020 JEUNES

           Tir en Salle (2X18M) - ST GERMAIN SUR MORIN le 26/01/2020

        Nina Demichel: 3 ème en cadettes dames arc classique,
        
                                      Félicitations ! 

                     CONCOURS SALLE 2 X 18 m ST GERMAIN S MORIN

                                   Sélectif championnat de France
                                       Les 16 et 17 Novembre 2019
        Nina Demichel: 2 ème en cadettes dames arc classique,
        avec un joli score de 491
                                                  Félicitations ! 

                CONCOURS SALLE 2 X 18 m VILLEPARISIS

                        Sélectif championnat de France
                            Les 19 et 20 Octobre 2019
          2 archers Savigniens ont tiré, pour 2 podiums:
     
     Nina Demichel: 2 ème en cadette dame arc classique
          Christian Morfaux: 3 ème en S3 homme arc classique
          Félicitations ! : les résultats ici

                          CONCOURS SALLE 2 X 18 m GRIGNY

                              Sélectif championnat de France
                                    Les 12 et 13 Octobre 2019
                     2 podiums pour nos archers:
     
                Nina Demichel: 1 ère en cadette dame arc classique
                     Alexis Gautier: 2 ème en Minime homme arc classique
                     Félicitations ! : les résultats ici

Résultats tournoi jeunes 2019, Seine et Marne - FINALE
30 juin 2019

Corentin Schery monte sur la 3 ème marche en cadet
Meissan Chikhi au top en minime
Nina Demichel 2 ème, ex-aequo en points avec la première, en minime 1 ère année.

Bravo à tous pour votre participation.
Les photos ici


                Tir à l'Arc Extérieur, à ANTONY, les 8 et 9/06/2019,

                               Sélectif Championnat de France.
Concours très venteux, avec une deuxième place, en S2H CO, 50 m, blason de 122, pour notre archer: Yoann Mathiaud

                                   NOTRE CONCOURS 
                Tir à l'Arc Extérieur, les 25 et 26/05/2019,
                        Sélectif Championnat de France.

                    Les résultats: ICI
                    Les photos: ICI

 



                     BRAVO à Alexis Gautier, qui monte sur le podium
                           en Benjamin au concours de DAMPMART

 

Résultats tournoi jeunes 2019 zone 5 - première étape

                         CONCOURS SALLE 2 X 18 m SURESNES

                               Sélectifs championnat de France
                                 Les 15 et 16 Décembre 2018
         1 podium pour nos archers:
     
    Morfaux Christian, 1er en S3H CL
                                                   Résultats Ici

                        NOTRE CONCOURS SALLE 2 x 18 m
                              SAVIGNY LE TEMPLE
                    sélectif championnat de France
                    Les 03 et 04 novembre 2018.                                         
  9 podiums pour nos archers:
  Mateo Caramelo: 3 ème en MHCL
                                                    Nina Demichel: 2 ème en MFCL  
                                                           Hugo Douvnous: 3 ème en CHCL
                                                           Samuel Tikhen: 2 ème en JHCL
                                                           Clément Luneau: 1 er en JHCO
                                                           Elodie Crapart: 3 ème en S1FCL
                                                           Viviane Jean-Laurent: 2 ème en S2FCL
                                                           Christian Morfaux: 1 er en S3HCL
                                                           Equipe de club en CL: 2 ème.
                VOIR LES PHOTOS ICI        Voir résultats ici

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE Fédéral  2018
      (9 et 10/06/2018) FITA/FEDERAL sélectif au CF
3 podiums au départemental fédéral.
Christian MORFAUX: Champion départemental SVHCL
Dominique MACE: médaille de bronze SVHCL
Julien BOUDIN: Vice champion départemental SHCO
1 podium au fita:
                                               Christian MORFAUX: 2 ème en SVHCL
                                               Félicitations à tous !  Voir résultats ici


CONCOURS FITA FEDERAL FONTAINE ETOUPEFOUR  2018
Sélectif Championnat de France
20/05/2018


2 Podiums pour nos archers


CONCOURS FITA FEDERAL TORCY 2018
Sélectif Championnat de France
Support Division Départementale
12 et13/05/2018


3 Podiums pour nos archers voir Résultats


CHAMPIONNAT REGIONAL ILE DE FRANCE SALLE 2018
Chennevières sur Marne
25/02/2018

Valérie POUPARD: médaille de bronze en VF CL.
Christian MORFAUX: médaille d'argent en SVH CL.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 77 Saint Germain sur Morin
( 2x18m + duels )

Sélectif Championnat de France les 27 et 28/01/2018
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE OZOIR LA FERRIERE 2x 25 m et 2x18 m
(Fita Salle)

Sélectif Championnat de France les 5, 6 et 7/01/2018
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE ATHIS MONS 2x18 m (target)
Sélectif Championnat de France les 16 et 17/12/2017
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE QUINCY VOISINS
Sélectif Championnat de France les 9 et 10/12/2017
1 podium pour nos archers, voir résultats,
Les résultats de la DD sont avec.


CONCOURS EN SALLE OZOIR LA FERRIERE
Sélectif Championnat de France les 18 et 19/11/2017

3 podiums pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE MORANGIS
Sélectif Championnat de France les 21 et 22/10/2017

2 podium pour nos archers, voir résultats,

Arbitre Fédéral

 

Depuis le 7 mars 2015, date de sa prestation de serment qui a eu lieu lors de l'assemblée générale du Comité Régional d'Ile de France de Tir à l'Arc, le Club compte parmi ses membres

un nouvel arbitre fédéral

en votre dévouée Vice-Présidente Valérie Poupard.

qui prendra les fonctions de Présidente de la Commission Départementale des Arbitres au sein du Comité Départemental de Tir à l'Arc de Seine et Marne le 14 mars 2015.

 

 

 

En raison de la situation sanitaire liée au COVID-19, les établissements sportifs indoor de la ville demeurent fermés jusqu'à nouvel ordre mais l'accès à notre pas de tir extérieur est à nouveau autorisé.

 

 

REPRISE des entraînements libres en extérieur

à la condition de s'inscrire préalablement sur un des créneaux proposés à l'aide du formulaire ci-dessous et du respect des règles de distanciation et gestes barrières:

lundi de 14 h à 20 h
mardi de 14 h à 22 h
mercredi de 14 h à 22 h

jeudi de 14 h à 20 h

vendredi de 14 h à 20 h

samedi de 14 h à 19 h

dimanche de 9h30 à 12h30 et de 14 h à 18 h

sous réserve de nouvelles dispositions gouvernementales, fédérales et municipales à venir

RESERVER VOS CRENEAUX ICI (un formulaire par jour) (Retour en Septembre)
VOIR LES INSCRITS ICI

NOTA : PROTOCOLE SANITAIRE: MOINS DE 10 PERSONNES SUR LE MÊME CRENEAU.
LES PLACES DISPONIBLES EN CIBLES SONT: 1 PERSONNE SUR LA 20 M, 2 PERSONNES SUR LA 30 M, 4 PERSONNES SUR LA 50 M, ET 2 PERSONNES SUR LA 70 M ET 1 ACCOMPAGNATEUR.

Durant les vacances scolaires, les horaires d'entrainements sont:
- mardi de 18h à 22h
- mercredi de 18h à 22h
- samedi de 14h à 19h 30
- dimanche de 9h 30 à 12h 30
Les entrainements sont libres sur ces créneaux, sous réserve d'être autonome et de tirer à 18 m.
Durant les vacances scolaires il n'y a pas de séance d'initiation.