Bienvenue sur le site

des Archers de Savigny le Temple

 Section Tir à l'Arc de l'ASPS (Association Sportive Plessis Savigny)

 

 

ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ - ACTUALITÉ

Dernière mise à jour le 20/06/2022

Toutes les informations sont mises à jour régulièrement sur ce site.

Pour converser en direct avec le groupe WhatsApp du club, n’hésitez pas à le rejoindre en adressant vos nom, mail et numéro de téléphone portable à c.morfaux@wanadoo.fr . Une invitation vous sera alors adressée en retour.

  Finale du tournoi jeunes 2022 à ESBLY
le 18 juin 2022
8 archers ont fait le déplacement.
Nous n'avons pas encore tous les résultats, mais pour les podiums en débutants, par catégorie:
Benjamine: Kenza: 3 eme
Minime F: Annelise: 2 eme
                                                     Minime H: Jules: 2 eme
                                                   Voir les photos ici:
                                                       Félicitations à tous !!                          

  Championnat départemental TAE DI à Saint Germain sur Morin
Les 11 et 12 juin 2022 Sélectif championnat de France
3 archers ont fait le déplacement.
Nina Demichel, vice championne départemental en cadette,
Christian Morfaux champion départemental en S3,
                        Félicitations !!                          

  Championnat départemental TAE DN à Lagny sur marne
Les 28 et 29 Mai 2022 Sélectif championnat de France
4 archers ont fait le déplacement.
Alexis Gautier, champion départemental en cadet,
Christian Morfaux champion départemental en S3,
et également en haut du podium, en TAE DI S3
Félicitations !!                          

  CONCOURS TAE DI DN Fontainebleau
Les 07 et 08 Mai 2022 Sélectif championnat de France
4 archers ont fait le déplacement.
La plus haute marche du podium pour notre archer Alexis Gautier,
Avec un joli score de 595 à 50 m, blason de 122,
score négocié avec une grande maitrise.
On compte sur lui pour le Championnat de France.
Félicitations !!                          

  CONCOURS TAE DI DN Fontainebleau
Les 23 et 24 avril 2022 Sélectif championnat de France
                                            
4 archers ont fait le déplacement.
2 podiums pour nos archers
Voir les résultats ici
Félicitations !!                          

                      TOURNOI JEUNES 77 ZONE 5
             Le 09 avril 2022 à Halle des sports Jean-Zay
                                 Voir les photos : ici         


DES ARCHERS QUI BOUSCULENT LE PREMIER PODIUM
Samedi 09 avril la deuxième épreuve du Tournoi Jeunes a vu les outsiders de la premiere épreuve bousculer le podium établi lors de la premiere épreuve.
Pour une distance de Tir plus longue, nous pouvons souligner aussi les résultats de :
- Louise + 19 points
- Anne Lyse + 22 points  
- Jules + 17 points
- Malwenn  Bearnez +35 ponts

9 archers sont montés sur les podiums :
- Benjamins: 1° Kenza - 2° Louis - 3° Joakim.
- Minimes: 1° Jules - 2° Anne Lyse - 3° Mathis.
- Cadets: 1° Malwenn Bearnez - 2° Ethan - 3° Malwenn Neris

La troisième étape du tournoi jeunes, aura lieu le SAMEDI 18 JUIN 2022 à 14 h à ESBLY.
 Sportivement 
Daniel,

Attention: Pour cette 3ème étape en extérieur, les distances de tir seront 15 m, 18 m et 25 m, sur blason de 80 cm.
                                          

  PASSAGE DE FLECHES du 19 mars 2022:
Ce samedi 19 mars 2022, 16 archers se sont présentés face à la cible pour engager une flèche.
- Dorine GAGNEPAIN avec 310 points a accroché sa 1°flèche,  et voilà sa flèche blanche sur son carquois.
- Alexis PERRET avec 283 points a décroché sa 2° flèche, la noire.
- Jules VLADIKINE avec 299 points a décroché sa 3° flèche, et voilà une belle flèche bleue sur son carquois.
Félicitation à ces 3 archers.
Il est vrai, les distances de tir sont de plus en plus longues aussi avec une concentration soutenue et des techniques de tir mieux maîtrisées.
les carquois seront plus colorés de blanc, de noir, de bleu, de rouge et de jaune au prochain passage de flèches le samedi 4 juin 2022.                   LES PHOTOS ICI
                  Remercions aussi les parents de plus en plus nombreux à assister à nos manifestations pour soutenir les archers. 

                      NOUS AVONS PARTICIPE AU
                 CONCOURS JEUNES A DAMPMART
                             Les 19 et 20 mars 2022
                                  Les résultats ICI

                                   Les photos ICI
      3 podiums pour nos archers: - 2 ème par équipe, catégories confondues, en plus de 1 an de tir: Melween Neris, Alexis Gautier, Ethan Massinet-Benoit, Nina Demichel.
                                                      - Nina demichel 1 ère en Cadette.
                                                      - Alexis Gautier 3 ème en Cadet.
                                        

 

Concours tir en Extérieur TAE 2022
Pour ceux qui veulent choisir leurs concours:

                                   

 

 Les mandats de la région: C'est ICI

    

Les inscriptions aux concours se font au minimum 2 semaines avant la date du concours,

par le formulaire d'inscription: C'est ICI 
Plus vous vous inscrivez tôt, plus vous avez de chance d'avoir une place sur le départ choisi. 

Vous pouvez voir également, qui est inscrit et à quels concours: C'est ICI

 

                                          TOURNOI JEUNES 77 ZONE 5
                           Le 12 février 2022 à Halle des sports Jean-Zay
                                                 Voir les photos : ici         


14 archers ont participé au tournoi jeunes, organisé par le comité départemental du 77.

 Voici les résultats :
Catégorie Benjamin 10 m blason 60:
- 1° BANCE Emy: 271/300 - 2° BOURICHE Kenza: 254/300 - 3° FIEVET Louis: 243/300
Catégorie Minimes 15 m blason 60:
- 1° SAINGRE Mathis: 236 /300  - 2° VLADIKINE Jules: 225 /300 - 3° THIA SONG FAT Théo: 183 /300
Catégorie Cadet 15m blason 60:
- 1° MASSINET BENOIT Ethan: 242 /300  - 2° NERIS Malwenn: 215 /300 - 3° BEARNEZ-DOMENECH Malwenn: 183 /300
Catégorie
 compétiteur: notre cadette DEMICHEL Nina 273 /300 (15 m blason 60)
Un goûter à clôturé la remise des médailles.
La deuxième étape du tournoi jeunes, aura lieu le SAMDEI 9 AVRIL 2022 à 14 h au gymnase Jean Zay.
Attention: Pour cette 2ème étape les distances de tir seront 12 m et 18 m sur blason de 60.
                                          

                                         CONCOURS SALLE CRETEIL
                         Le 14/11/2021 
Sélectif championnat de France
                                            
                          Une première place pour notre archer en cadet
                                              Alexis GAUTIER       
                                                 
Félicitations !!                          

‌Chers Adhérents,
Suite aux démissions du président Mr François Piet et de la secrétaire Mme Poupard Valérie de la section 
Tir à l'Arc, une réunion du bureau s'est tenue le 18 septembre 2021, en présence du Président de l' ASPS Mr Zins.
Lors de cette réunion les postes vacants ont été pourvus à l'unanimité par intérim jusqu'à la prochaine assemblée générale.
Le nouveau président : Laurent LUNEAU
la nouvelle secrétaire : Annie DALLEAU

                                                     Démission de notre président
             C'est avec tristesse que nous apprenons la démission de notre archer François Piet,
                                             qui quitte ses fonctions de président du club.
                          Il refuse  d'être responsable d'une discrimination au pass sanitaire.

                      Démission de notre Vice-présidente
  C'est avec tristesse que nous apprenons la démission de notre archère Valérie Poupard, qui quitte ses fonctions de vice-présidente du club.
              Ses raisons son expliquées dans le courrier ci-joint.

                         CHAMPIONNAT REGIONAL D'ILE DE FRANCE
                          Tir à l'Arc Extérieur Distance Internationale,

                                      Sélectif championnat de France
                                            Les 03 et 04 juillet 2021
                Christian Morfaux: Champion Régional Ile de france.
       Une cinquième médaille Régionale pour notre archer, en S3H CL.                                   

                                 CONCOURS SALLE JEUNES DAMPMART

                                             Les 07 et 08 mars 2020
                                          1 podium pour nos archers:
     
                                 Alexis Gautier, 3 ème en Benjamin                                             

RESULTATS DU TOURNOI JEUNES 1ère étape
Résultats Vernou La celle sur Seine.pdf
Document Adobe Acrobat 716.1 KB

Mathiaud Maël: premier en poussins hommes -d'1 an de tir.
Caramelle Léane: première en Benjamins dames -d'1 an de tir.
Kyota-kpohlo Daly: second en Benjamins hommes -d'1 an de tir.
Baldus Mateo: troisième en benjamins hommes -d'1 an de tir.
Novak Eva: première en minimes dames -d'1 an de tir.
Savary Enzo: premier en cadets hommes -d'1 an de tir.
                                      Veidic Thomas: troisième en cadets hommes -d'1 an de tir.
                                      Joulin Selenia: deuxième en minimes dames 2 ans de tir.
                                      Demichel Nina: première en cadettes dames 2 ans de tir.
Meilleure équipe pour le challenge Marie-Christine Evain: Nina 272, Léane 253, Daly 239 = 764 points

Une belle moisson de médailles pour Savigny: Félicitations à tous pour cette belle participation !
                                       Les résultats ci-dessus; Les photos ICI.

                         CONCOURS SALLE FITA 2 X 25 m et 2 x 18 m EGLY

                                      Sélectifs championnat de France
                                            Les 08 et 09 février 2020
                 1 podium pour nos archers:
     
            Christian Morfaux, 2 ème en S3H CL                                             

CHAMPIONNAT REGIONAL ILE DE FRANCE SALLE 2020
Guyancourt
Le 08/02/2020
Christian Morfaux: Champion Régional Ile de france en salle.
Une quatrième médaille Régionale pour notre archer, en S3H CL.

              CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 77 SALLE 2020 JEUNES

           Tir en Salle (2X18M) - ST GERMAIN SUR MORIN le 26/01/2020

        Nina Demichel: 3 ème en cadettes dames arc classique,
        
                                      Félicitations ! 

                     CONCOURS SALLE 2 X 18 m ST GERMAIN S MORIN

                                   Sélectif championnat de France
                                       Les 16 et 17 Novembre 2019
        Nina Demichel: 2 ème en cadettes dames arc classique,
        avec un joli score de 491
                                                  Félicitations ! 

                CONCOURS SALLE 2 X 18 m VILLEPARISIS

                        Sélectif championnat de France
                            Les 19 et 20 Octobre 2019
          2 archers Savigniens ont tiré, pour 2 podiums:
     
     Nina Demichel: 2 ème en cadette dame arc classique
          Christian Morfaux: 3 ème en S3 homme arc classique
          Félicitations ! : les résultats ici

                          CONCOURS SALLE 2 X 18 m GRIGNY

                              Sélectif championnat de France
                                    Les 12 et 13 Octobre 2019
                     2 podiums pour nos archers:
     
                Nina Demichel: 1 ère en cadette dame arc classique
                     Alexis Gautier: 2 ème en Minime homme arc classique
                     Félicitations ! : les résultats ici

Résultats tournoi jeunes 2019, Seine et Marne - FINALE
30 juin 2019

Corentin Schery monte sur la 3 ème marche en cadet
Meissan Chikhi au top en minime
Nina Demichel 2 ème, ex-aequo en points avec la première, en minime 1 ère année.

Bravo à tous pour votre participation.
Les photos ici


                Tir à l'Arc Extérieur, à ANTONY, les 8 et 9/06/2019,

                               Sélectif Championnat de France.
Concours très venteux, avec une deuxième place, en S2H CO, 50 m, blason de 122, pour notre archer: Yoann Mathiaud

                                   NOTRE CONCOURS 
                Tir à l'Arc Extérieur, les 25 et 26/05/2019,
                        Sélectif Championnat de France.

                    Les résultats: ICI
                    Les photos: ICI

 



                     BRAVO à Alexis Gautier, qui monte sur le podium
                           en Benjamin au concours de DAMPMART

 

Résultats tournoi jeunes 2019 zone 5 - première étape

                         CONCOURS SALLE 2 X 18 m SURESNES

                               Sélectifs championnat de France
                                 Les 15 et 16 Décembre 2018
         1 podium pour nos archers:
     
    Morfaux Christian, 1er en S3H CL
                                                   Résultats Ici

                        NOTRE CONCOURS SALLE 2 x 18 m
                              SAVIGNY LE TEMPLE
                    sélectif championnat de France
                    Les 03 et 04 novembre 2018.                                         
  9 podiums pour nos archers:
  Mateo Caramelo: 3 ème en MHCL
                                                    Nina Demichel: 2 ème en MFCL  
                                                           Hugo Douvnous: 3 ème en CHCL
                                                           Samuel Tikhen: 2 ème en JHCL
                                                           Clément Luneau: 1 er en JHCO
                                                           Elodie Crapart: 3 ème en S1FCL
                                                           Viviane Jean-Laurent: 2 ème en S2FCL
                                                           Christian Morfaux: 1 er en S3HCL
                                                           Equipe de club en CL: 2 ème.
                VOIR LES PHOTOS ICI        Voir résultats ici

CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE Fédéral  2018
      (9 et 10/06/2018) FITA/FEDERAL sélectif au CF
3 podiums au départemental fédéral.
Christian MORFAUX: Champion départemental SVHCL
Dominique MACE: médaille de bronze SVHCL
Julien BOUDIN: Vice champion départemental SHCO
1 podium au fita:
                                               Christian MORFAUX: 2 ème en SVHCL
                                               Félicitations à tous !  Voir résultats ici


CONCOURS FITA FEDERAL FONTAINE ETOUPEFOUR  2018
Sélectif Championnat de France
20/05/2018


2 Podiums pour nos archers


CONCOURS FITA FEDERAL TORCY 2018
Sélectif Championnat de France
Support Division Départementale
12 et13/05/2018


3 Podiums pour nos archers voir Résultats


CHAMPIONNAT REGIONAL ILE DE FRANCE SALLE 2018
Chennevières sur Marne
25/02/2018

Valérie POUPARD: médaille de bronze en VF CL.
Christian MORFAUX: médaille d'argent en SVH CL.


CONCOURS EN SALLE OZOIR LA FERRIERE 2x 25 m et 2x18 m
(Fita Salle)

Sélectif Championnat de France les 5, 6 et 7/01/2018
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 77 Saint Germain sur Morin
( 2x18m + duels )

Sélectif Championnat de France les 27 et 28/01/2018
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE ATHIS MONS 2x18 m (target)
Sélectif Championnat de France les 16 et 17/12/2017
1 podium pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE QUINCY VOISINS
Sélectif Championnat de France les 9 et 10/12/2017
1 podium pour nos archers, voir résultats,
Les résultats de la DD sont avec.


CONCOURS EN SALLE OZOIR LA FERRIERE
Sélectif Championnat de France les 18 et 19/11/2017

3 podiums pour nos archers, voir résultats,


CONCOURS EN SALLE MORANGIS
Sélectif Championnat de France les 21 et 22/10/2017

2 podium pour nos archers, voir résultats,

Arbitre Fédéral

 

Depuis le 7 mars 2015, date de sa prestation de serment qui a eu lieu lors de l'assemblée générale du Comité Régional d'Ile de France de Tir à l'Arc, le Club compte parmi ses membres

un nouvel arbitre fédéral

en votre dévouée Vice-Présidente Valérie Poupard.

qui prendra les fonctions de Présidente de la Commission Départementale des Arbitres au sein du Comité Départemental de Tir à l'Arc de Seine et Marne le 14 mars 2015.

Durant les vacances scolaires, les horaires d'entrainements sont:
- mardi de 18h à 22h
- mercredi de 18h à 22h
- samedi de 14h à 19h 30
- dimanche de 9h 30 à 12h 30
Les entrainements sont libres sur ces créneaux, sous réserve d'être autonome et de tirer à 18 m.
Durant les vacances scolaires il n'y a pas de séance d'initiation.



Pour rappel: nous disposons d'une cible à 20 m, 2 cibles à 30 m, 4 cibles à 50 m, et 2 cibles à 70 m.

RESERVER VOS CRENEAUX ICI
(un formulaire par jour)
VOIR LES INSCRITS ICI